Пятница, 19.04.2024, 11:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Декабрь » 22 » «Строить и жить помогает…»
18:15
«Строить и жить помогает…»

В Москве продолжается строительство стадиона «Спартак». Несмотря на снегопад, вовсю идет сооружение Восточной трибуны. Вчера корреспондент «Советского спорта» побывал на стройке и помог, чем мог, строителям.

«ЕСТЬ ОЩУЩЕНИЕ ПОЛЕТА!»
Восточная трибуна – одна из двух центральных на будущей арене. Девять метров монолитных конструкций уже возведено, это только первый ярус. Затем начнут строить второй ярус, в итоге высота верхней точки составит 18 метров. Строители говорят, что обзор с любого места на арене будет отличным.
– Даже если подняться на ту высоту, что есть сейчас, появляется ощущение полета, – признается главный инженер строительства стадиона «Спартак» Александр Шишло.
Вчера на улице было морозно и снежно, но работы проходят в укрытиях, бетон постоянно прогревается. Корреспондент «Советского спорта» подключается к работе с уже залитыми бетонными конструкциями. Коллеги (в смысле строители) дают мне перфоратор, при помощи которого происходит что-то вроде шлифовки. Работа вроде не сложная, но это только на первый взгляд. Хотя… глаза боятся, а руки делают. Теперь я могу сказать: принимал посильное участие в возведении стадиона «Спартак». Кстати, готов подрядиться и на стройки армейской, динамовской арен. Все ради того, чтобы московские клубы начали наконец играть на своих современных стадионах!

ЕФРЕМОВ ДОВОЛЕН
Как говорит главный инженер строительства стадиона «Спартак», арена в Тушине будет вмещать 42 тысячи зрителей. Но так как здесь планируется проведение матчей чемпионата мира, вместимость могут увеличить до 45 тысяч.
Кстати, о чемпионате мира. Не так давно речь заходила о том, что в Москве матчи ЧМ-2018 пройдут в «Лужниках» и только на одном из двух других стадионов – либо в Тушине, либо в Петровском парке.
Не так давно корреспондент «Советского спорта» поинтересовался у руководителя строительства «ВТБ Арены» Андрея Перегудова, что он думает об этой ситуации (см. номер за 10 декабря с.г. и на SOVSPORT.RU). Перегудов выразил точку зрения, что все три стадиона в итоге примут матчи чемпионата мира. Так же считает и гендиректор стадиона «Спартак» Андрей Федун.
– Конечное решение остается за ФИФА и оргкомитетом ЧМ-2018, – говорит Федун. – Наиболее вероятно, что большой стадион «Лужники» задействуют на открытии, финале и, может быть, полуфинале. А стадионы в Тушине и Петровском парке – на групповых матчах. Так было бы логично. Но моя задача – построить стадион. И меня больше интересуют матчи «Спартака», а не чемпионата мира.
…Тем временем есть позитивные новости и по вопросу со станцией метро, которая располагается здесь же, рядом со стадионом. Станция была построена в советские годы, но оставалась закрытой из-за того, что жилой район на Тушинском поле возводить не стали. Андрей Федун сообщил, что в следующем году начнется проектирование станции «Стадион «Спартак». «Но решение по метро в любом случае должен принимать город», – отметил гендиректор арены.
В любом случае, от станции метро «Тушинская» и платформы Тушино хода до стадиона не более 10 минут.
Пока не решено, на какой из двух трибун за воротами расположатся наиболее активные фанаты «Спартака». Не выбрал место на арене и известный болельщик красно-белых актер Михаил Ефремов, заскочивший на стройку. Инспекцией стадиона он остался доволен, а еще залюбовался видами, которые открываются из Тушина.
– Надо сказать жителям вот того района, что вечером, включая свет, можно выстроить надпись «Спартак» – чемпион!», – кивнул на высотные дома Ефремов. И добавил, что чемпионский титул «Спартак» вполне может оформить и не дожидаясь переезда на новый стадион.
По словам Андрея Федуна, дата ввода арены в строй остается прежней – 2013 год. «По крайней мере поле мы хотим засеять в мае 2013 года. Но первые игры, скорее всего, состоятся уже в 2014‑м», – отметил он.



КОРОТКО О ВАЖНОМ
Генеральный директор стадиона «Спартак» Андрей Федун о важных моментах строительства.

l Проектирование стадиона началось в декабре 2009 года. Вы видите, какой объем работ выполнен спустя два года. Мы озабочены тем, что отсутствует дорожная сеть. Но этим вопросом занимается город. Сейчас разрабатывается схема развязок на Волоколамке, подъезды к стадиону.

l То, что город не мешает строительству, уже великолепно. У нас уже решены все вопросы по снабжению теплом, электричеством, канализацией. Правда, за наши деньги.

l Все металлоконструкции мы завозим из-за границы. Таможенные пошлины на них высоки. 240‑метровую арку у нас в стране может изготовить один завод, но у него нет опыта. Мы выбрали фирму, которая делала козырьки крыш на многих стадионах, в том числе на новом Национальном стадионе в Варшаве. И их цены не сильно отличаются от российских.

l Планируется, что база «Спартака» будет переведена в Тушино из Тарасовки. Рядом со стадионом построят до шести полей.

l В следующем году рядом со стадионом начнется строительство крытого манежа на 12 тысяч зрителей.



Просмотров: 995 | Добавил: mvlord | Теги: Стадион Спартак, Спартак, Тушино | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Официальный сайт
«Открытие Арена»
Купить билет
Поиск
Опрос
Как вы собираетесь смотреть матчи Спартака на новом стадионе?
Всего ответов: 3631
Опрос
Сколько звёзд должно быть над эмблемой клуба Спартак?
Всего ответов: 6706
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Реклама
Избранное
Теги
Архив записей
Реклама
Яндекс карты
Google maps

Просмотреть Стадион Спартак на карте большего размера
Flag Counter
Free counters!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вверх