Вторник, 23.04.2024, 09:41 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Стадиону «Спартак» помощь государства не нужна
13:40
Стадиону «Спартак» помощь государства не нужна



Все, чего ждет клуб от властей – создание подъездных путей и открытие станции метро «Спартак».

Новая арена московского «Спартака» еще даже не вышла на финальную стадию строительного процесса, а одно из главных событий в ее истории уже произошло. В конце сентября строящийся стадион «Спартак» стал одной из арен, на которых пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 года.
В связи с этим, согласно требованиям ФИФА, вместительность стадиона была скорректирована с 43 тысяч человек да необходимой цифры в 45 тысяч зрителей. Все остальные показатели арены и так соответствовали самым строгим мировым стандартам. Пока не ясно, на каких сидениях будут размещаться болельщики, но это уже мелочи, да и осталось лишь выбрать. По дороге на стадион, прямо перед главным штабом строительства, представлено порядка тридцати разных видов сидений, из которых руководство «Спартака» выберет самые удобные опытным путем — опробовав каждое сидение.



Напротив, в ряд расположились уличные фонари, которыми в темное время суток будут освещаться пешеходные дорожки, ведущие к стадиону. Из трех видов два напоминают древнеримские факелы, и не случайно. Среди болельщиков ходят разговоры, что стадион может получить название не «Спартак», а «Новый Колизей». Также есть версия, что руководство может пойти на поводу у мировой тенденции извлечения коммерческой выгоды из продажи имени стадиона спонсору. В таком случае «гладиаторы» в красно-белом облачении будут гонять кожаный мяч на поле, скажем, «Лукойл-Арены».
«Это сказал Валерий Карпин? У него могут быть свои мысли по этому поводу. Мы же строим стадион «Спартак». Даже организация так и называется ООО «Стадион Спартак», — говорит главный инженер строительства стадиона Александр Шишло.



Александр Львович ревностно относится к названию, ведь он сам — давний болельщик московского «Спартака».
«Я болею за «Спартак» с того самого момента, как приехал в Москву — в 1980 году. А с детства, конечно, я поддерживаю мою домашнюю команду — БАТЭ из Борисова, что в Белоруссии».
Возможно именно поэтому даже во время строительства стадиона соблюдаются традиции, а в центре еще не существующей арены уже поднято алое знамя.
«Это знаковое место», — говорит главный инженер, указывая на развевающийся в центре стройки красно-белый флаг с ромбиком и литерой «С» на нем, — «Именно здесь расположен центр поля, с которого в 2014 году во время первого матча московского «Спартака» на этом стадионе будет произведен первый удар по мячу. Флаг находится здесь с самого начала освоения площадки, и мы надеемся сохранить его нетронутым вплоть до окончания строительства».

Стадион «Спартак» будет сдан в эксплуатацию в начале 2014 года. С того момента он станет одной из самых современных футбольных арен не только России, но и мира.
«Спартак» — уникальный стадион. Сложность, а потому и уникальность, связана с тем, какую конструкцию имеет основание всего объекта. Основание — свайное. «Спартак» — это единственный в мире крупный стадион с подобной конструкцией. Она обусловлена геологическими особенностями местности. Стадион расположен в пойме реки. Из-за этого даже пришлось делать перепланировку. Сначала вся конструкция должна была базироваться на слое известняка. Но при более глубоких исследованиях оказалось, что известняковый слой в некоторых местах достигает толщины в тридцать сантиметров, вместо необходимых двух метров, а в некоторых местах этого слоя и вовсе нет. Поэтому вместо обычных свай пришлось применять сваи с расширенной стопой, чтобы увеличить площадь опоры и уменьшить нагрузку на квадратный сантиметр».
Неожиданностью для болельщиков могут стать лифты и эскалаторы, способные доставить фанатов на второй ярус трибун. Специальные места в первом ряду предназначены для инвалидов. Стадион будет построен с таким расчетом, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя на нем как можно комфортнее.



Особого внимания заслуживает система безопасности арены. Наконец-то сбудется давняя мечта поборников третирования агрессивных фанатов, нарушающих спокойствие и мешающих остальным наслаждаться праздником футбола.
«Стадион «Спартак» обладает уникальной системой безопасности. Теперь служба безопасности клуба сможет фиксировать всех нарушителей порядка на трибунах и более не допускать его на арену для просмотра матчей команды. Этим будет заниматься именно служба безопасности клуба, а не полиция. Также с точки зрения пожарной безопасности, все присутствующие даже при аншлаге смогут покинуть трибуны за восемь минут», — объяснил Александр Шишло.
Сейчас есть множество примеров, когда стадион, который теоретически может опустеть менее чем за четверть часа, «благодаря» мерам, предпринимаемым полицией, освобождается от зрителей по полтора часа.
«Стадион «Спартак» все болельщики смогут покидать одновременно. У нас будет достаточно подъездных путей, по которым возможно будет цивилизованно направить болельщиков разных команд, чтобы избежать, мягко говоря, «послематчевых дискуссий» между ними», — отметил главный инженер.



Несмотря на все разговоры, что участие в программе подготовки к ЧМ-2018 принесет владельцам стадиона какую-то материальную поддержку со стороны государства, в «Спартаке» на нее не рассчитывают. Руководство клуба ожидает от города лишь одного — своевременного создания подъездных путей и открытия станции метро.
«Помощь города и государства будет заключаться в развитии инфраструктуры вокруг стадиона. Перед ними будут стоять большие задачи: создание подъездных дорог, открытие станции метро «Спартак». Это та помощь, которая нам необходима. А строительство самого стадиона финансируется и будет финансироваться, согласно плана».
Опасаться можно лишь одного: если строительство стадиона будет завершено по плану в начале 2014 года, а город будет тянуть до последнего, подгоняя сдачу подъездных путей к старту Мундиаля в 2018 году.

Станция же метро уже появилась на картах метрополитена.
«К строительству станции метро «Спартак» не имеет никакого отношения. Это задача, которая была поставлена перед московским метрополитеном городскими властями. Сама станция была построена еще в советские времена. Для того, чтобы ее открыть, необходимы лишь мероприятия по расконсервации станции и введению ее в эксплуатацию», — рассказал Шишло.

Стадион «Спартак» отныне — объект федерального значения. Если все остальные арены можно строить до последнего, то на «Спартаке» матчи мирового уровня будут играться уже в 2017 году — во время традиционного Кубка Конфедераций, который предваряет мировое первенство.




Просмотров: 2676 | Добавил: mvlord | Теги: ЧМ 2018, ФИФА, Стадион Спартак, FCSMofficial, Спартак, Spartak stadium, фото | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 8
avatar
0
7 monke • 18:15, 10.10.2012
Zerokl !? Это как это к середине ноября отлить последние колонны ? Вроде, если не ошибаюсь, к концу октября было сказано закончить бетонирование, во всяком случае непосредственно стадиона, а не прилегающих к нему рядом всего другого... Или уже не успевают в конце месяца закончить?
avatar
2
8 art8316 • 20:10, 10.10.2012
Никто никогда не говорил конкретно, что закончат бетонные работы именно в октябре. Всегда сроки говорили как: конец октября - середина ноября. Так что пока, что все прекрасно успевают)
avatar
1
3 fedfed • 09:57, 10.10.2012
Когда нижний ярус будет полностью готов? Хотя бы на одной стороне. Очень хочется посмотреть хоть на один законченый элемент, прям невтерпеж. :)))
avatar
1
6 Zerokl • 12:38, 10.10.2012
Я думаю скоро. Просто если оценивать уже по проделанному объему. Сложить трибуны и отлить последние колонны под крышу это не такой уж и большой объем. По моим прогнозам к середине ноября будет все почти готово.
avatar
1
2 strannik57 • 22:56, 09.10.2012
Из интересных моментов - судя по количеству синих крановых ферм - либо будут ставить второй большой синий кран, либо удлинять установленный.
На Севере уже собрали второй домик - выход на трибуну.
По станции где-то читал, что работы будут начаты и завершены в 2013 году.
avatar
0
4 Escargot • 10:16, 10.10.2012
А "домик - выход на трибуну" отливают или собирают из готовых ж/б конструкций ?
avatar
0
5 strannik57 • 11:39, 10.10.2012
Собирают из готовых элементов. На фотографиях их видно, только очень мелко. Нечсколько штук лежат около Востока. Точнее сказать - не знаю как...
avatar
1
1 КПВ • 18:03, 09.10.2012
Когда станцию начнут делать?
avatar
Официальный сайт
«Открытие Арена»
Купить билет
Поиск
Опрос
Как вы собираетесь смотреть матчи Спартака на новом стадионе?
Всего ответов: 3631
Опрос
Сколько звёзд должно быть над эмблемой клуба Спартак?
Всего ответов: 6706
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Реклама
Избранное
Теги
Архив записей
Реклама
Яндекс карты
Google maps

Просмотреть Стадион Спартак на карте большего размера
Flag Counter
Free counters!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Вверх